Skip to content

バイオグラフィー

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1977年 4月17日生まれ
1991年 ワガノワバレエ学校短期留学
1992年 ボリショイバレエ学校短期留学
1993年 モスクワ・ボリショイバレエ学校入学
「モスクワ騒乱事件」発生
1994年 ペルミバレエ学校短期留学
1996年 モスクワ・ボリショイバレエ学校 首席卒業
ダンチェンコモスクワ音楽劇場バレエ団入団 プロデビュー
パリ国際バレエコンクール 金メダルなしの銀メダル
1997年 モナコ王立バレエ学校 短期留学
エッセンアルトシアター入団
モスクワ国際バレエコンクール 「芸術的魅力賞」受賞
ジャクソン国際バレエコンクール決戦後バレエインターナショナルにスカウト
1998年 バレエインターナショナル入団
1999年 クリーブランド・サンノゼバレエ団入団「真夏の夜の夢」「白鳥の湖」「胡桃割り人形」「ベートーベンシンフォニー」等主演
大阪・吹田市から国際交流大使に任命
2000年 マイアミ国際ダンスフェスティバル出演 「黒鳥」のグランパドドゥ
ニューヨーク国際コンクール 日本人初の銅メダル
2001年 第一回「夢コンサート」(大阪)
ボストンバレエ団入団
「9.11同時多発テロ」発生
2002年 レニングラード国立バレエ「白鳥の湖」「ジゼル」主演
TBS系列番組「情熱大陸」出演
ジャクソン国際バレエコンクール「ロバート ジェフリー賞」受賞
エスティ ローダー「ディファイニング ビューティ アワード」受賞
オールスターバレエガラ公演等出演 「眠れる森の美女」パドドゥ
2003年 第二回「夢コンサート」
サンクトペテルブルクアカデミーバレエ団ゲスト主演「白鳥の湖」主演
アメリカゲスト出演(シカゴ、アラバマ等)「胡桃割り人形」「ピーターパン」
「ジゼル」主演
2004年 ウランウデ劇場バレエ団 「白鳥の湖」「ジゼル」主演で大臣表彰
ベルリン国立バレエ団入団
「リング」「ラ・バヤデール」「シンデレラ」「オネーギン」
「チャイコフスキー」「ラ・ペリ」「白鳥の湖」「眠れる森の美女」「胡桃割り人形」「ジゼル」「ラ・シルフィード」「火の鳥」「セレナーデ」「バレエ・インペリアル」「マノン」「レ・シルフィード」「エスメラルダ」「ペールギュント」「ロメオとジュリエット」等
2005年 ベルリン国立バレエ団日本公演「リング」「ラ・バヤデール」
2006年 第三回「夢コンサート」
2008年 モダンアートフェスティバル
ベルリンバレエ団スペイン公演「眠れる森の美女」
2009年 第四回「夢コンサート」
モダンアートフェスティバル「ガイコツ」光と影のコラボ
ガラ公演「イレク・ムハメドフ」と「オネーギン」抜粋を共演
2010年 ペルミ、ウファなどロシア各地でガラ公演に参加「瀕死の白鳥」「眠れる森の美女」「魂」
国際アートフォーラム、ベルリン、「彫刻家とビデオのコラボ、インプロ公演」
奈良1300年祭「大和に舞う」朱雀役
コペンハーゲンサロンコンサート「創作作品などピアニストとコラボ」
2011年 「3.11東日本大震災」発生
ベルリン国立バレエ団日本ツアー「シンデレラ」「チャイコフスキー」
コペンハーゲン「東日本震災チャリティ公演」創作作品
ベルリン英国大使館「東日本震災チャリティ」瀕死の白鳥
タイ・バンコクツアー「眠れる森の美女」
ベルリンフィルと共演(以後、2012年、2013年)
ベルリンガラ主催、独日協会ベルリンにて(演出構成も務め白鳥のオデット踊る)
「天と地」ベルリン日本大使館にて、舞踏家とコラボ
「ミュージックサロン」ベルリンでサロンコンサート主催、創作作品など
東日本大震災復興支援公演プロデュース公演
2012年 全国のバレエコンクール審査員を務める(以降毎年各地10箇所以上)
ユネスコ記念「ペルミ国際バレエコンクール」審査員(2014年も)
タイ・バンコクツアー「白鳥の湖」
トラベリング・ソウル(ベルリン)プロデュース公演
「Dream Project」ナショナルダンスインスティチュート、ニューヨーク(ジャック・ダンボワーズの新作)
「バッハプラス」プロデュース公演 ゲリンガスとの共演
ロサンゼルスにて「ホセ・カレーニョ」と「白鳥の湖」抜粋を共演
ロストロポービッチ没後記念式典で大統領の前でゲリンガスと共演「瀕死の白鳥」バッハプラス
ニューヨークシティバレエダンサーと共演(ジャック・ダンボワーズ振付)ニューヨーク
イタリア野外公演「新作」「瀕死の白鳥」
ベルリン国立バレエ団ハノーバーツアー「白鳥の湖」
2013年 リガ国際バレエコンクール審査員(以降毎年)
フランスにて ドネツクバレエ団 「白鳥の湖」主演
バーデン・バーデン音楽祭でベルリン・フィルハーモニーと共演「自作の創作」
ベルリン・フィルハーモニーにてホルム氏と共演、「桜の夢」公演
ドネツク国際バレエフェスティバル出演「シンデレラ」「リベル・タンゴ」
「Dream Project」ナショナルダンスインスティチュート、ニューヨ(ジャック・ダンボワーズの新作)
パッサウ国際音楽フェスティバル、ゲリンガスと「バッハ・プラス」
光の祭典プログラムで管弦楽とコラボ、(メンデルスゾーン管弦楽)ベルリン
ベルリンフィル(ホルム氏)と教会で「夏の夢」コンサート、創作4曲
ハンガリコムプロジェクト、(コンピューターグラフィックアーティストと共演、50分のソロ)ベルリン
中国・台湾ツアー「ラ・ペリ」「ガラ公演」
2014年 リガ国際バレエコンクール審査員
ベルリン国立バレエ団退団 
ベルリン・フィルハーモニーで「花の夢」公演、日本の四季など創作
第1回「ベルリンインターナショナルワークショップ」主催(以降毎年)
ベルリンHauptbanhof project、ポーランドの彫刻家とコラボ、50分の作品一人で
イスタンブール国際コンクール、ゲスト
世界、日本各地で講演会(シンポジウムや大学等、以降毎年)
アメリカ各地サマーインテンシブで講師を務める(以降毎年)
ラトビア・ストックホルム国際ダンスフェスティバルプロジェクト(日本とアメリカからダンサー参加し自身振付作品を4公演行った)
マラーホフ指導DVDプロデュース
2015年 スロバキア国立バレエ団マラーホフ版「ラ・バヤデール」振付指導
キエフ国立バレエ学校でマラーホフ版「仮面舞踏会」振付指導
アメリカ、アラバマで「白鳥の湖」に主演
リガ国際バレエコンクール審査員
アメリカインターナショナルワークショップ開催、マスタークラスで指導
キューバグランプリマラーホフ、アシスタント
2016年 「マラーホフとフレンズ」ガラ公演出演「夢」自作
「グランプリマラーホフ」(キューバ)ガラ公演、テレビも出演「夢」自作
「ベルリンデュオ」プロデュース公演 ホルムとの共演(大阪、静岡、東京)
キエフ国立バレエ学校「パキータ」振付指導
カザフスタン国立バレエ学校にてマラーホフとマスタークラスで指導
ニューヨークにて「ジャック・ダンボワーズ」振付作品でガラ出演、世界初演作品
ボリショイバレエ学校現地ワークショップ教育プロジェクト(以降毎年)
リガ国際バレエコンクール審査員
日米リーダーシッププログラムメンバー(10名)に選出されシアトルでの国際シンポジウムに参加
リガで針山愛美撮影、写真展を開催
アメリカインターナショナルワークショップ開催、マスタークラスで指導(ボストン)
獨協大学シンポジウムにて講演で話、とワークショップを行う
第3回ベルリンインターナショナルワークショップ主催
第1回ボリショイバレエ学校短期留学ツアー開催
2017年 第五回「夢コンサート」白鳥の湖、エトピリカ、シングシングシング等
クロアチア国立バレエでマラーホフ版「白鳥の湖」振付アシスタント
キエフ国立バレエ学校でマラーホフ版「ラ・ペリ」振付指導
ガラ公演「マラーホフ」と「Absence of the story」
台湾グランプリ審査員
第4回ベルリンインターナショナルワークショップ主催
ステージラボ地域創造で講演
第2回ロシア短期留学ツアー開催
東京混声合唱団と共演、世界初演「月の夜」
神戸女学院大学 客員教授
針山愛美 豊中プロジェクトVoL.2
2018年 スロバキア国立コシシェ州立バレエ団でマラーホフ版「白鳥の湖」振付指導
リガ国際バレエコンクール審査員、マスタークラスで指導
第5回「ベルリンインターナショナルワークショップ」主催